50 Schritte zur Kunst
Die Gesichter dahinter - NEUE DENKEREI

EXKURSION
NEUE DENKEREI

Ein Gespräch mit: Madlen Freudenberg und Julia Heimeier
Moderation: Susanne Jakubczyk, Evangelisches Forum und Melanie Vogel, Warte für Kunst

Ort: Friedrichstraße 28

Termin: 29.04.2019, 19 Uhr

Eintritt: 6 € inkl. Snack

achtmal alte brüderkirche 2019
AN APPLE A DAY

Alte Brüderkirche, Brüderstraße, Kassel --- Eintritt frei, Spende erwünscht

Isaac Newton fiel er auf den Kopf, Schneewittchen biss in seine falsche Hälfte, Herakles bewegten die Früchte zum Diebstahl, seine Verleihung an Aphrodite führte zum trojanischen Krieg, Adams Verführung machte der Menschheit das Leben schwer.

Der Apfel gilt als menschheitsbegleitendes Kulturgut. In Europa gehört er zu den ältesten Arten an Kulturobst und 80% aller in Deutschland geernteten Obstarten sind Äpfel.

achtmal alte brüderkirche lässt sich von verschiedensten Ideen rund um den Apfel inspirieren: von kunst- und kulturgeschichtlichen Aspekten ebenso wie Themen von Verführung, Konkurrenz, Fragen nach Rhythmen, Transportwegen oder auch Bienenflug und Klimawandel.

 

ALKMENE
SONNTAG, 05. MAI UM 18 UHR

MUSIK Maren Schwier / Stimme
Werke von Aperghis / Poppe / ter Schiphorst
KUNST Paula Winkler / Fotografie
SPRACHE Gabriele Heppe-Knoche

 

ASTRAMEL
SONNTAG, 26. MAI UM 18 UHR

MUSIK Schüler*innen der Georg-August-Zinn-Schule
Christine Weghoff / Leitung
Olaf Pyras / Vibraphon / live Elektronik
KUNST Clara Oppel / Klangkunst
SPRACHE Stefan Nadolny

 

ANTARES
SONNTAG, 30. JUNI UM 18 UHR

MUSIK Ji-Youn Song / Klavier
Werke von Cage / Shim
KUNST Silke Kleine Kalvelage / Installation
SPRACHE Insa Rohrschneider

 

AURALIA
SONNTAG, 14. JULI UM 18 UHR

MUSIK Ensemble Aventure
Andrea Nagy / Klarinette
Wolfgang Rüdiger / Fagott
Werke von Dinescu / Huber / Keller / Motz / Rühm / Saariaho / Stockhausen
KUNST Michael Göbel / Objekte
SPRACHE Kathrin Jahns

 

API
SONNTAG, 18. AUGUST UM 18 UHR

MUSIK Vocalensemble
Eckhard Manz / Leitung
Olaf Pyras / Klangsteine
Werke von Furrer / Ligeti / Holliger / Stäbler
KUNST Scarlet Pippin / Installation
SPRACHE Lars Hillebold

 

AKANE
SONNTAG, 15. SEPTEMBER UM 18 UHR

MUSIK Willem Schulz / Cello
KUNST Minako Seki / Butoh Tanz
SPRACHE Frank Bolz

 

ALPHA 68
SONNTAG, 13. OKTOBER UM 18 UHR

MUSIK Trio Omphalos
Ji-Youn Song / Klavier
Olaf Pyras / Schlagwerk
Stefan Hülsermann / Klarinette
Werke von Johnson / Töpel
KUNST Andrea Nehring / Installation
SPRACHE Uwe Jakubczyk