a601

An wen kann ich mich wenden?

Wenn Sie mehr über einen Eintritt in die evangelische Kirche erfahren möchten oder eintreten wollen, ist der erste Weg dazu, Kontakt zur Pfarrerin oder zum Pfarrer Ihrer Kirchengemeinde aufzunehmen.

Vielleicht gibt es für Sie aber Gründe, einen anderen Gesprächspartner für Ihren Wiedereintritt in die Kirche zu suchen. Dazu hat die Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck in Ihrem Gebiet Kircheneintrittsstellen eingerichtet.
2005-10-24

Bad Arolsen

Evangelische Kirchengemeinde Bad Arolsen I
Pfarrer Gerhard Lueg
Kirchplatz 3
34454 Bad Arolsen

Öffnungszeiten: Montag - Freitag von 9 - 12 Uhr

Tel.: (05691) 33 37
Fax: (05691) 62 85 75
E-Mail: pfarramt1.bad-arolsen@ekkw.de

Bad Hersfeld

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Bad Hersfeld
Dekan Dr. Frank Hofmann
Kirchplatz 2
36251 Bad Hersfeld

Tel.: (06621) 2341
Fax: (06621) 78212
E-mail: dekanat.hersfeld@ekkw.de

Bad Wildungen

Evangelische Kirchengemeinde Bad Wildungen 1
Pfarrerin Andrea Hose-Opfer
Breiter Hagen 10
34537 Bad Wildungen

Tel.: (05621) 4011
Fax: (01805) 9 99 98 78 50 22
E-Mail: Pfarramt1.BadWildungen@ekkw.de

Cölbe

Ev. Dekanat des Kirchenkreises Kirchhain
Dekan Hermann Köhler
Weimarer Str. 2
35091 Cölbe

Öffnngszeiten: Montag bis Donnerstag von 8-12 Uhr und Freitags von 8-11 Uhr

Tel: (06421) 82203
Fax: (06421) 85795
E-Mail: dekanat.kirchhain@ekkw.de

Eschwege

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Eschwege  
Dekan Dr. Martin Arnold
Goldbachstraße 12
34269 Eschwege

Tel.: (05651) 31562
Fax: (05651) 76415
E-Mail: dekanat.esw@ekkw.de

 

Frankenberg (Eder)

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Frankenberg
Dekanin Petra Hegmann
Auf der Burg 9
35066 Frankenberg (Eder)

Tel.: (06451) 87 79
Fax: (06451) 71 38 16
E-Mail: kirchenkreis.frankenberg@ekkw.de

Fritzlar

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Fritzlar
Dekan Dr. Helmut Umbach
Domplatz 10
34560 Fritzlar

Tel.: (05622) 16 25
Fax: (05622) 91 88 34
E-Mail: dekan.fritzlar@ekkw.de

Fulda

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Fulda
Dekan Bengt Seeberg
Heinrichstrasse 2
36037 Fulda

Tel.: (0661) 73418
Fax: (0661) 79767
E-Mail: dekanat.fulda@ekkw.de

Gelnhausen

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Gelnhausen
Dekan Klaus-Peter Brill
Kapellenweg 35
63571 Gelnhausen

Tel.: (06051) 1 71 56
Fax: (06051) 7 89 93 99
E-Mail: eintritt.gelnhausen@ekkw.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 9 Uhr bis 12 Uhr

Ein Eintritt ist im Dekanat (s.o.) oder im Ev. Bildungszentrum Bad Orb (Würzburger Str. 13) möglich.

Hanau

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Hanau-Stadt
Dekanin Claudia Brinkmann-Weiß
Rückertstraße 11
63452 Hanau

Tel.: (06181) 81110
Fax: (06181) 81113
E-Mail: dekanat.hanau-stadt@ekkw.de

Kirchenladen
Pfarrer Stefan Axmann
Krämerstraße 4
63450 Hanau

Öffnungszeiten: Mo – Do 9:00–18:00 Uhr, Fr 9:00-15:00 Uhr, Sa 10:00-13:00 Uhr

Tel.: 06181/4288789
E-Mail: kirchenladen-hanau@ekkw.de

 

 

Hofgeismar

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Hofgeismar
Dekan Wolfgang Heinicke
Altstädter Kirchplatz 5
34369 Hofgeismar

Tel.: (05671) 99 64 51
Fax: (05671) 99 64 55
E-Mail: wolfgang.heinicke@ekkw.de

Kircheneintrittsstelle in der Ev. Akademie Hofgeismar
Pfarrer Uwe Jakubczyk
Schlösschen Schönburg
34362 Hofgeismar

Tel.: (05671) 881-0
E-Mail: ev.akademie.hofgeismar@ekkw.de


Homberg

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Homberg
Pfarrerin Anke Zimmermann
Pfarrstraße 12
34576 Homberg

Tel.: (05681) 70 36
Fax: (05681) 28 20
E-Mail: pfarramt3.homberg@ekkw.de

Kassel

Evangelische Kirchengemeinde Kassel-Mitte, Kircheneintrittsstelle Pfarramt Martinskirche
Pfarrer Dr. Willi Temme
Martinsplatz 5 A
34117 Kassel

Tel.: (0561) 77 02 67
Fax: (0561) 71 90 48
E-Mail: willi.temme@ekkw.de

Kircheneintrittsstelle im Landeskirchenamt
Pfarrer Armin Beck (Zi.141)
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel

Tel.: (0561) 9378-370
Fax: (0561) 9378-400
E-Mail: armin.beck@ekkw.de

Kaufungen

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Kaufungen  
Dekanin Carmen Jelinek
Zur Schönen Aussicht 6
34260 Kaufungen

Tel.: (05605) 6600
Fax: (05605) 7724
E-Mail: dekanat.kaufungen@ekkw.de

Kircheneintrittsstelle im Haus der Begegnung für den Kirchenbezirk Baunatal
Herr Pfarrer Dirk Muth
Marktplatz 5
34225 Baunatal

Tel. (0561)492744
Fax: (0561)4915438
E-Mail: pfarramt2.altenbauna@ekkw.de

Kilianstädten-Oberdorfelden

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Hanau
Pfarrer Steffen Merle
Bleichstraße 16
61137 Schöneck

Tel.: (06187) 50 94
Fax: (06187) 90 21 473
E-Mail: steffen.merle@ekkw.de

Korbach

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises des Eisenbergs
Dekanin Eva Brinke-Kriebel
Kilianstraße 5
34497 Korbach

Tel.: (05631) 6 16 96
Fax: (05631) 91 46 30
E-Mail: dekanat.eisenberg@ekkw.de

Marburg

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Marburg
Pfarrerin Anna-Karena Müller 
Elisabethstr. 6
35037 Marburg

Telefon: (06421) 65 49 7
Telefax: (06421) 65 49 8

E-Mail: anna-karena.mueller@ekkw.de

Melsungen

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Melsungen
Dekan Norbert Mecke
Kirchstraße 8
34212 Melsungen

Öffnungszeiten: Montag - Freitag von 9 - 13 Uhr

Tel.: (05661) 21 91
Fax: (05661 5 17 43
E-Mail: dekanat.melsungen@ekkw.de

Rotenburg

Dekanat für den Kirchenkreis Rotenburg
Dekanin Gisela Strohriegl
Obertor 20
36199 Rotenburg

Tel.: (06623) 73 68
Fax: (06623) 42 58 7
E-Mail: dekanat.rotenburg@ekkw.de

 

 

Schlüchtern

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Schlüchtern  
Dekan Fritz-Eckhard Schmidt
Kirchstraße 14 a
36381 Schlüchtern

Öffnungszeiten: Montag-Freitag 9-12 Uhr und nach Vereinbarung

Tel.: (06661) 9682 – 0
Fax: (06661) 9682 – 20
E-Mail: dekan.schluechtern@ekkw.de

Schmalkalden

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Schmalkalden
Dekan Ralf Gebauer
Weidebrunner Tor 7
98574 Schmalkalden

Tel.: (03683) 602760
Fax: (03683) 647927
E-Mail: dekanat.schmalkalden@ekkw.de

Schwalmstadt-Ziegenhain

Kirchenkreisvorstand des Kirchenkreises Ziegenhain
Dekan Christian Wachter
Paradeplatz 3
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain

Tel.: (05691) 60 55
Fax: (05691) 5 02 16
E-Mail: dekanat.ziegenhain@ekkw.de

Stadtallendorf

Zentrale Kircheneintrittsstelle des Kirchenkreises Kirchhain
Pfarrer Thomas Peters
Liebigstraße 4
35260 Stadtallendorf

Öffnungszeiten: Dienstag, Donnerstag und Freitag: 9 bis 12 Uhr, Mittwoch: 15 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung

Tel.: (06428) 14 58

Wahlsburg

Kirchenvorstand der Kirchengemeinde Lippoldsberg (Klosterkirche)
Pfarrer Christian Trappe
Schäferhof 19
37194 Wahlsburg

Tel.: (05572) 3 34
Fax: (05572) 99 99 67
E-Mail: christian.trappe@ekkw.de

Witzenhausen

Kircheneintrittsstelle Margareten-Laden / Witzenhausen
Ermschwerder Str. 8
37213 Witzenhausen

Öffnungszeiten: Mo. Di. Do. Fr.: 10 - 18 Uhr, Mi. Sa.: 10:00 - 13:00 Uhr

Tel.: (05542) 50 76 91
Fax: (05542) 50 76 92

Evangelisches Dekanat Witzenhausen
Dekanin Ulrike Laakmann
Am Brauhaus 7
37213 Witzenhausen

Tel.: (05542) 33 47
Fax: (05542) 55 84
E-Mail: dekanat.witzenhausen@ekkw.de