a3785

Schulseelsorge

Beauftragter für Schulseelsorge in der
Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Studienleiter Pfarrer Rainer Zwenger
Pädagogisch-Theologisches Institut Kassel
Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel

Tel.: (0561) 9307-174
E-Mail: schulseelsorge@ekkw.de

Schulseelsorge vor Ort - Bitte wählen Sie aus:

2010-11-19

Linktipp:

Weitere Informationen finden Sie im Internet unter:

pti-kassel.de

Amöneburg

Stiftsschule St. Johann, Amöneburg
Pfarrer Lars Ludolph
Tel.: (06422) 93 85 00

Bad Hersfeld

Gesamtschule Obersberg, Bad Hersfeld
Pfarrerin Ulrike Röder
E-Mail: edwinroeder@gmx.de
Internet: http://www.gso-hef.de/schulleben/schulseelsorge.html

Modellschule Obersberg, Bad Hersfeld
Pfarrerin Anneruth Heinz
Tel.: (0151) 10 55 72 28
E-Mail: anneruth.heinz@web.de
Internet: http://www.modellschule-obersberg.de/die-mso/schulseelsorge.html

Erlensee

Georg-Büchner-Schule, Erlensee
Pfarrer Dieter Wichihowski
E-Mail: ev.kirche.erlensee.lgdb@web.de oder
E-Mail: Dieter.Wichihowski@ekkw.de

Eschwege

Anne-Frank-Schule, Eschwege
Pfarrerin Tanja Meister
E-Mail: Tanja.Meister@ekkw.de

Berufliche Schulen, Eschwege
Pfarrer Friedhelm Balzer-Pickard
E-Mail: friedhelmbp@googlemail.com

Brüder-Grimm-Schule, Eschwege
Pfarrerin Christine Berger
E-Mail: Christine.Berger@ekkw.de

Freigericht-Somborn

Kopernikusschule, Freigericht-Somborn
Pfarrer Reinhard Dahlke
E-Mail: ReinhardDahlke@gmx.de

Fritzlar

König-Heinrich-Schule, Fritzlar
Pfarrer Hans Joachim Engewald
Tel.: (05622) 93 02 96
Pfarrerin Helga Goebel
Tel.: (05665) 57 53

Reichspräsident Friedrich-Ebert-Schule, Fritzlar
Pfarrerin Sigrid Engewald
E-Mail: sigrid.engewald@rfes.de

Ursulinenschule, Fritzlar
Pfarrer Dr. Frank Lilie
Tel.: (05622) 99 96-0
Internet: http://www.ursulinenschule.de/schulpastoral-an-der-ursulinenschule/

Gelnhausen

Beruflichen Schulen, Gelnhausen
Schulpfarrer Michael Lapp
E-Mail: schulseelsorge@bs-gelnhausen.de

Grimmelshausen-Gymnasium, Gelnhausen
Pfarrer Rainer Schomburg
Jugenddiakon Hartmut Winkler
E-Mail: hartmut-winkler@gmx.de

Hanau

Eugen-Kaiser-Schule, Hanau
Pfarrer Bernd Spriestersbach
E-Mail: bernd.spriestersbach@web.de

Hohe Landesschule, Hanau
Pfarrer Hermann Trusheim
E-Mail: fam.trust@t-online.de

Kaufmännische Schulen, Hanau
Pfarrer Martin Beinhauer
E-Mail: martin_beinhauer@yahoo.com

Lindenauschule, Hanau
Pfarrerin Jutta Ehlers
E-Mail: aejuneu@gmail.com

Ludwig-Geissler-Schule, Hanau
Pfarrer Wolfgang Bauer
E-Mail: wolfgang.bauer.hanau@t-online.de

Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
Pfarrer Holger Gröll
E-Mail: schulseelsorge.groell@googlemail.com

Weitere Informationen zur Schulseelsorge in Hanau finden Sie im Flyer «ansprechbar», den Sie hier als PDF-Dokument herunterladen können:

Flyer ansehen...

Homberg/Efze

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule, Homberg/Efze
Pfarrer Uwe Schäfer
E-Mail: Uwe.Schaefer@ekkw.de

Hünfeld

Konrad-Zuse-Schule, Hünfeld
Pfarrer Heinrich-Peter Schreiner
E-Mail: heinrich.p.schreiner@gmx.de

Kassel

Oskar-von-Miller-Schule, Kassel
Pfarrerin Anne Vilmar
E-Mail: a.vilmar@ovm-kassel.de

Wilhelmsgymnasium, Kassel
Brigitte Tecklenburg
Tel.: (0561) 77 43 22

Kirchhain

Alfred-Wegener-Schule, Kirchhain
Pfarrer Gerhard Zimmer
E-Mail: zimmer_g@web.de

Berufliche Schulen, Kirchhain
Die Stelle eines Schulpfarrers/einer Schulpfarrerin ist zur Zeit ausgeschrieben!

Nidderau

Bertha-von-Suttner-Schule, Nidderau
Pfarrer Andrew Klockenhoff
E-Mail: Andrew.Klockenhoff@me.com

Oberurff

Christophorusschule, Oberurff
Pfarrer Hans-Walther Reeh
E-Mail: HansWalther.Reeh@ekkw.de

Rotenburg/Fulda

Jakob-Grimm-Schule, Rotenburg/Fulda
Pfarrerin Dr. Susanne Natrup
E-Mail: rossconsult@gmx.net

Schlüchtern

Stadtschule, Schlüchtern
Pfarrer Hans-Joachim Albrecht
E-Mail: achim.a@gmx.de

Schwalmstadt

Schwalmgymnasium, Schwalmstadt
Pfarrerin Elfriede Liebau-Holstein
E-Mail: ellilie@gmx.de

Steinatal

Melanchtonschule, Steinatal
Pfarrerin Britta Holk-Gerstung
E-Mail: Britta.Holk-Gerstung@ekkw.de
Pfr. Dr. Robert Brandau
E-Mail: robert.brandau@ekkw.de

Steinau

Brüder-Grimm-Schule, Steinau
Pfarrerin Birgit Paul-Göttnauer
E-Mail: birgit.paul@goettnauer.de

Wolfhagen

Wilhelm-Filchner-Schule, Wolfhagen
Pfarrerin Kerstin Ries-Beuthert
E-Mail: k.ries-beuthert@gmx.de