a7229

Vertretung der Referatsleitung
Brigitta Leifert

Telefon: 05657 913 403

E-Mail: Brigitta.Leifert@ekkw.de

 

Aufgaben des Referats:

  • Grundfragen der Erwachsenenbildung
  • Fortbildung und Qualifizierung von Haupt- und Ehrenamtlichen
  • Beratung und Begleitung
  • Großveranstaltungen und Kampagnen
  • Weltgebetstag
  • Familienbildung
  • Frauenarbeit
  • Männerarbeit
  • Seniorenbildung
  • AG Erwachsenenbildung
2017-11-20
a9631

Sekretariat

Camilla Utsch
Camilla Utsch

Montag bis Freitag: 9:00 - 12:00 Uhr

Telefon: 0561 9378 283

Fax: 0561 9378 417

E-Mail: erwachsenenbildung@ekkw.de

2016-09-23
a23955
Hanau:

Angelika Sinsel

Montag, Mittwoch 8.30 - 14.30 Uhr

Donnerstag 8.30 - 12.30 Uhr

 Freitag: 8:00 - 11.30 Uhr

Telefon: 06181 96912 0

Fax: 06181 96912 22

E-Mail: zweite.lebenshaelfte@ekkw.de

2017-11-23
a7198

Erwachsenenbildung, Frauenarbeit, Männerarbeit, Familienbildung, Seniorenarbeit, Weltgebetstag

Ute Dilger
Ute Dilger (Pfarrerin)

Arbeitsbereich: Weltgebetstag

Telrfon: 0561 9378 216

E-Mail: Ute.Dilger@ekkw.de

 

 

 

 

2017-11-23
a7197
Gloria Dück
Gloria Dück (Pfarrerin)

Arbeitsbereich: Koordinatorin Frauenarbeit der EKKW, Erwachsenenbildung

Telefon: 0561 9378 262

E-Mail: Gloria.Dueck@ekkw.de

2017-11-13
a7387
Debora Gillessen (medio.tv/schauderna)
Debora Gillessen (Pädagogin M.A., Kriminologin und Polizeiwissenschaftlerin M.A., Train the Trainer, Mediatorin)

Arbeitsbereiche: Frauenarbeit und Erwachsenenbildung

Telefon: 0561 9378 384

E-Mail: Debora.Gillessen@ekkw.de

 

2017-11-13
a7191
Regina Ibanek
2010-03-31

Regina Ibanek (Diplom-Sozialpädagogin, Erwachsenenbildnerin M.A.)

Arbeitsbereiche: Erwachsenenbildung, Flüchtlingsbegleitung, Kirchenpädagogik, Woche für das Leben, Kirchentag

Telefon: 0561 9378 449

E-Mail: Regina.Ibanek@ekkw.de

a7189
Brigitta Leifert
Brigitta Leifert (Diplompädagogin, -supervisorin, Mediatorin und Ausbilderin BM)

Arbeitsbereiche: Erwachsenen- und Familienbildung

Telefon: 05657 913 403

E-Mail: Brigitta.Leifert@ekkw.de

2016-01-12
a7194
Sabine Schött
Sabine Schött (Diakonin, Diplom-Sozialpädagogin)

Arbeitsbereich: Frauenarbeit, Außenstelle Hanau

Telefon: 06181 969 12 12

E-Mail: Sabine.Schoett@ekkw.de

2017-05-17
a9068
Stefan Sigel-Schönig
Stefan Sigel-Schönig (Diplom-Sozial-pädagoge/ Diakoniewissenschaftler)

Arbeitsbereich: Männerarbeit

Telefon: 0561 9378 477

E-Mail: Stefan.Sigel@ekkw.de

2016-01-12
a7195
Andreas Wiesner
Andreas Wiesner (Diplom-Pädagoge und Theologe)

Arbeitsbereich: Fachstelle Zweite Lebenshälfte, Kassel

Telefon: 0561 9378 284

E-Mail: Andreas.Wiesner@ekkw.de

2016-01-12
a21330
Carsten Wirth
Carsten Wirth (Diplom-Pädagoge)

Arbeitsbereich: Interkulturelle, inter-reiligiöse Erwachsenenbildung, Hanau

Telefon: 06181 969 12 13

E-Mail: carsten.wirth@ekkw.de

2017-05-17
a7199
Andrea Wöllenstein
Andrea Wöllenstein (Pfarrerin, Ausbildung in "Dance of life - Körperbewusstsein, Spiritualität, Tanz")

Arbeitsbereich: Frauenarbeit im Sprengel Marburg

Telefon: 06421 983 168

E-Mail: Andrea.Woellenstein@ekkw.de

2016-01-12
a7196
Annegret Zander
Annegret Zander (Pfarrerin)

Arbeitsbereich: Fachstelle Zweite Lebenshälfte, Hanau

Telefon: 06181-969120

E-Mail: annegret.zander@ekkw.de

 

2016-01-12