a1772

P - Werke, Einrichtungen, Dienste, Vereine und freie Initiativen in Kurhessen-Waldeck

Übersicht

Hier gelangen Sie wieder zurück zur vorherigen Übersicht:

zurück

Pädagogisch Theologisches Institut (PTI)

Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel

Tel.: (0561) 93 07-0
Fax: (0561) 93 07-177
Adresse: http://www.pti-kassel.de/

Linktipp:


Homepage...

Logo

Pastoralpsychologische Fort- und Weiterbildung

Pfarrerin Irmhild Ohlwein
Pfarrerin Monika Waldeck
Herkuslestraße 71-73
34119 Kassel

Tel.: (0561) 3 14 97 42
Fax: (0561) 3 14 97 43
eMail: Pastoralpsychologie-Institut@ekkw.de

Linktipp:


Homepage...

Pfarrverein Kurhessen-Waldeck e.V.

Pfarrer Frank Illgen (Vorsitzender)
Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel

Telefon: 0561-4007989
E-Mail: pfarrverein@ekkw.de

Linktipp:


Homepage...

Pfarrvertretung der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Pfr. Matthias Risch (Vorsitzender)
Lüneburger Str. 12
34246 Vellmar

Tel.: (0561) 822290
eMail: Matthias.Ritsch@ekkw.de
Adresse: http://www.pfarrvertretung.de

Linktipp:


Homepage...

Polizei- & Notfallseelsorge (Beauftragter)

Pfr. Kurt Grützner
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel

Tel.: (0561) 93 78-358
Fax: (0561) 93 78-409
eMail: polizeiseelsorge@ekkw.de
eMail: notfallseelsorge@ekkw.de

Linktipp:


Homepage

Posaunenwerk der EKKW

Heinrich-Wimmer-Str. 4
34131 Kassel

Tel.: (0561) 9307-168
eMail: gesch_pw@ekkw.de
Adresse: http://www.posaunenwerk-ekkw.de/

Linktipp:


Homepage...

Prädikanten

Begleitung:

Dekanin i.R. Ariane Vermeil (Beauftragte)

Große Allee 48
34454 Bad Arolsen

Tel.: (05691) 12 10
Fax: (05691) 9 19 16
E-Mail: ariane.vermeil@ekkw.de

Ausbildung:

Pfarrerin Irmhild Heinicke (Studienleiterin)

Predigerseminar der EKKW / Prädikanten
Gesundbrunnen 10
34369 Hofgeismar

Tel.: (05671) 881-254
Fax: (05671) 881-250
E-Mail: irmhild.heinicke@ekkw.de
Internet: http://www.ekkw.de/predigerseminar/praedikanten/index.html

Linktipp:


Homepage...

Predigerseminar der EKKW

Gesundbrunnen 10
34369 Hofgeismar

Tel.: (05671) 881-271
Fax: (05671) 881-250
eMail: predigerseminar@ekkw.de
Adresse: http://www.ekkw.de/predigerseminar/

Linktipp:


Homepage...

Evangelischer Pressedienst (epd)

Evangelischer Pressedienst gGmbH (epd)
Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel

Tel.: (0561) 93 07 - 129
Fax: (0561) 93 07 - 155
eMail: kassel@epd.de

Linktipp:


Homepage

Logo

a1865

Pressestelle der Landeskirche

Pfarrerin Petra Schwermann (Pressesprecherin)
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel

Tel.: (0561) 93 78 - 272 (-396 Sekretariat)
Fax: (0561) 93 78 - 450
eMail: pressestelle.lka@ekkw.de  
2014-04-22
a6086

Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck e.V.

Verein zur Förderung evangelischen Schrifttums (Presse und Buch) und kirchlicher Arbeit im Bereich von Hörfunk und Fernsehen.
2011-12-05

Linktipp:

Weitere Informationen finden Sie im Internet unter:

Homepage