a10621

Auf Männer zugehen
Männer in Kirchengemeinden

Foto: WoGi
In vielen Kirchengemeinden der EKKW gibt es Angebote speziell für Männer. Studien der evang. und kath. Männerarbeit haben ergeben, dass sich fast 40% der Männer als religiöser Mensch sehen und über ein Drittel aller Männer auch Interesse an kirchlichen Angeboten haben. Sie wollen persönlich angesprochen und gefragt werden, was sie denn interessieren würde - und wenn es dann Männerveranstaltungen gibt, auch persönlich eingeladen werden.

Es gibt viele Möglichkeiten: eine Vater-/Kindaktion an einem Tag oder einem Wochenende, einen Väterbrunch oder -stammtisch, eine Aktion/Treffen mit Kindergarten- oder Konfirmandenvätern, eine Männerwanderung oder –fahrradtour, ein Männerausflug, ein Männerfrühstück oder –gesprächskreis mit interessanten Themen aber auch Geselligkeit und gemeinsamem Essen, eine Kochgruppe, eine Männergruppe, in der über persönliche Themen gesprochen wird evtl. mit Meditations- und Körperübungen, einen Bibelkreis, einen Männerpilgerweg, Männergottesdienst mit gemeinsamer Vorbereitung, eine Männerwallfahrt oder Einkehrtage im Kloster. Männer können auch zu „Lebensthemen“ angesprochen werden, z.B. in Scheidungssituationen, als Alleinerziehende, am Übergang in den Ruhestand.

Männergruppen (monatlich oder seltener) leiten sich selbst oder werden von einem Team von Ehrenamtlichen oder dem Ortspfarrer geleitet ebenso wie Männer-frühstücke (4- 6 Mal im Jahr). Männer lassen sich ansprechen zur Mitarbeit bei einer Bau- oder Reparaturmaßnahme evtl. mit geselligen und geistlichen Elementen, beim Umweltmanagement, bei einer Nachbarschaftshilfe, einer Zeitbörse, einer Tafel, einem Gemeindefest… .     

Stefan Sigel-Schönig kommt gerne zu Ihnen in die Gemeinde und berät Sie bzw. konzipiert und plant gemeinsam mit Ihnen ein Männerangebot, wenn mindestens 2-3 Männer mitarbeiten und gegebenenfalls die Pfarrerin oder der Pfarrer.

Zudem bietet Ihnen St. Sigel-Schönig folgende Vorträge (V) und Workshops (W) an:

  • Eros und Aggression – Grundkräfte des Lebens (V/W)
  •  „…in den Schwächen mächtig?“ – Männer zwischen Macht und Ohnmacht (V/W)
  • Glauben Männer anders? (V/W)
  • Ein Blick auf Luther als Mann (V)
  • Timeout statt Burnout (V/W)
  • Wo Licht ist, ist auch Schatten - über die Schwierigkeit, als Mann heutzutage Vorbild zu sein (V/W) 

 

2016-08-11
a10655

Man(n) trifft sich
Männergruppen in den Kirchengemeinden der EKKW

Ort/Kirchengemeinde - Kontakt - Fon - E-Mail - Männerangebot

Alheim/Oberellenbach: Dirk Kroker, T 05664/1628, Mail: Pfarramt.oberellenbach@ekkw.de, Männertreff letzter Do 20 Uhr Okt.-April                                                                                                                                                                                                            Bad Arolsen / Mengeringhausen: Ev. Pfarramt, T 05691/3562, Mail: pfarramt.mengeringhausen@ekkw.de, Kochen mit Männern, offene Gesprächsangebote
Bad Arolsen / Helsen: Ev. Pfarramt, T 05691/3321, Mail: Pfarramt.Helsen@ekkw.de, Senioren-Club, monatlich
Bad Arolsen 3: Hoos-Vermeil, T 05691/8066619, Mail: hoos-vermeil@ekkw.de, Mit Papa in den Zauberwald, 2-3 x jährl., Samstagvorm.
Bad Wildungen/ Hüddingen: Ev. Pfarramt, T 05621/4155 Mail: albrecht.haerlin@ekkw.de, Männerwanderung Wochenende
Bad Wildungen: Evang. Pfarramt, T 05621/32434, Mail: Hubertus.Marpe@ekkw.de, Männerkreis monatlich
Baunatal / Großenritte: Nebel, T 0561/94987-36, Mail: kne@resotec.com, Männerkreis monatlich
Biebergemünd/ Bieber: Ev. Pfarramt, T 06050/1233, Mail: pfarramt.bieber@ekkw.de, Kirchenkino, Männervorbereitungsgruppe
Birstein: Herchenröder, T 06668/1316, Mail: REICHLOS@WEB.DE, Männerkreis alle 6 Wochen
Borken: Ev. Pfarramt, T 05682/2511, Mail: pfarramt2.borken@ekkw.de, Männerkreis 1. Mi 19.30 Uhr
Cölbe: Schulze, T 06421/8007-734, Mail: Hans.Schulze1@online.de, Ökumenischer Männermittwoch, 1. Mi
Edertal / Affoldern: Ev. Pfarramt, T 05623/1203, Mail: klemens.blum@ekkw.de, Seniorendämmerschoppen Hemfurth, 1.Di                                                        Erlensee: Heitzenröder, T 0160/96701542, Mail: Theitzenroeder@aol.com, regelmäßige Aktionen und Treffen
Eschwege: Ev. Pfarramt, T 05651/21881, Mail: pfarramt.eschwege-auferstehungskirche@ekkw.de, Männerwanderung, Tischtennistreff
Espenau: Diegler, T 05673/1655, Mail: heinrich.diegler@freenet.de, Männertreff 4-5 Mal jährlich
Floh / Seligenthal: Ev. Pfarramt, T 03683/608298, Mail: hauser@eksm.de, 2 Männerchöre, wöchentlich, zweiwöchentlich
Frankenau: Ev. Pfarramt, T 06455/238, Mail: pfarramt.frankenau@ekkw.de, Kirchenbauverein
Frankenau / Ellershausen: Debus, T 06455/8444, Trainingsgemeinschaft Fußball
Frankfurt/ Bergen-Enkheim: Vaupel-Rathke, T 06109/21800, Mail: alfred.vaupel-rathke@ekkw.de, Väterstammtisch 2. Mittwoch
Frielendorf: Fleischhut, T 05684/930772, Mail: joachim.fleischhut@hotmail.de, Männergruppe
Fuldabrück / Dörnhagen: Ev. Pfarramt, T 05665/921046, Mail: kirche.doernhagen@ekkw.de, Skatrunde 2. Do
Fuldabrück / Dennhausen: Ev. Pfarramt T 0561/42273, Mail: freimut-schirrmacher@web.de, Männertreff
Fuldabrück / Bergshausen: Hartmann, T 0561/582335, Mail: herbiehartmann@yahoo.de, Männerfrühstück 4-5 Mal im Jahr
Gudensberg / Obervorschütz: :Ev. Pfarramt, T 05603/2310, Mail: pfarramt.obervorschuetz-maden@ekkw.de, Männersonntag mit Frühschoppen
Guxhagen / Wollrode: Ev. Pfarramt, T 05665/4407, Mail: pfarramt2.guxhagen@ekkw.de, Männerkreis monatlich im Winterhalbjahr
Hasselroth: Roth, T 06055/6161, Mail: andrea.kruegler@ekkw.de oder helmut.klosterbecker@t-online.de, Männerrunde monatlich
Helsa: Strohs, T 05605/3321, Mail: pfarramt.helsa@ekkw.de,  Männertreff samstags monatlich
Herleshausen: Gerland, T 05654/923888, Mail: m.gerland@ekkw.de, Männergruppe monatlich
Hess. Lichtenau / Walburg: Topehlen, T 05602/4619, Mail: mbtopehlen@gmx.de, Männergesprächskreis, 14-tägig
Hessisch Lichtenau: Ev. Pfarramt, T 05602/2618, Mail: peter.moeller@ekkw.de, Männergruppe monatlich
Kassel / Mattenberg: Ev. Pfarramt, T 0561/492191, Mail: Harald.Goette@ekkw.de, Männerhauskreis monatlich Mo 20 Uhr
Kassel / Trinitatisgemeinde: Ev. Pfarramt, T 0561/522410, Mail: mailto:0pfarramt@jakobuskirche.de, Männergesprächskreis letzter Mo 20 Uhr
Kassel / Versöhnungskirche: Ev. Pfarramt , T 0561/811858, Mail: christian.kawerau@ekkw.de, Männergesprächskreis
Kassel / Waldau: Ev. Pfarramt, T 0561/56742, Mail: Frank.Heine@ekkw.de, Männerwanderungen 3-4 x jährlich
Kassel / Lukaskirche: Marth, T 0561/471551, Mail: wolfgang.marth@gmx.de, Stammtisch 1. Mo 2o Uhr
Kassel / Kirchditmold: Dehmel, T 0561/68434, Mail: pfarramt2@kirchekirchditmold.de, Männerkreis letzter Mi 20 Uhr, Männer-WE
Kassel / Jungfernkopf: Barthel, T 0561/4500443, Mail: helmutbarthel@gmx.de, Männerrunde 3. Mi 15 Uhr
Kassel / Zionskirche: Mackerodt, T 0561/84545, Mail: hhtjmackerodt@arcor.de, Männertreff letzter Di 20 Uhr
Kaufungen/ Niederkaufungen: Ev. Pfarramt, T 05605/2337, Mail: Gbormuth@ev-kirche-niederkaufungen.de, Männerfrühstück. 4 Männergesprächskreise je Do 20 Uhr
Kaufungen/ Oberkaufungen: Ev. Pfarramt, T 05605/927041, Mail: Bernhard.Hartmann@ekkw.de, Männertreff alle 6 Wochen Do 18 - 20 Uhr
Kirchhain: zu Eulenburg, T 06422/1773, Männergesprächskreis monatlich                                                                                                                                     Kirchhain  Großseelheim: Ev. Pfarramt T 06422/1650, Mail: Oliver.koch@ekkw.de, Väter-Kind-Freizeit, Männergruppe vierteljährlich                                             Kleinern, Freveshausen, Gellershausen: Pfr. Rimbach, T 05623/1235 , Mail: pfarramt.kleinern@ekkw.de, Männerfrühstücke, Ausflüge
Knüllwald/ Remsfeld: Ev. Pfarramt, T 05681/930976, Mail: pfarramt.remsfeld@ekkw.de, Männerchor
Korbach: Pfr. Jürgen Henning T 05631/3201, Mail: mailto:pfarramt.korbach-markuskirche@ekkw.de , Stammtisch bei "Meyers" (Zum Dalwiger Tor), letzten Mo 20 Uhr
Lohfelden / Vollmarshausen: Linke T 05608/ 1430, Mail: Hartmut.Linke@web.de , Männertreff in der "Arche" 3. Fr 20 Uhr
Maintal / Bischofsheim: Grundhoff, T 0172/3289939, Mail: maennergruppe@maintal-kirche.de, Männergruppe 2.+ 4. Mo
Marburg/ Pfarrkirche: Ev. Pfarramt, T 06421/3400695, Mail: ulrich.biskamp@ekkw.de, Männergruppen 1. Do + 2. Do 20-22 Uhr.
Marburg/ Michelbach: Ev. Pfarramt, T 06420/7595, Mail: pfarramt.michelbach@ekkw.de, Männertreff monatlich
Marköbel: Pfr. Eckhard Kleppe, T 06185/666, Mail: ev.kirche.markoebel@t-online.de, Männerrunde letzter Dienstag im Monat 20 Uhr                                                   Meerholz-Hailer: Pfr. Henning Porrmann, T 06051/66177 pfarramt1.meerholz-hailer@ekkw.de, Männertreff 4. Mittwoch im Monat
Melsungen: Ev. Pfarramt, T 05661/52550, Mail: dekanat.melsungen@ekkw.de, Offenes Männergespräch letzter Mi 20 Uhr, Schloßstr. 18                                                    Neuberg: Klaus-Peter Emmel, T 06183/900700, Mail: landgasthaus-lindenhof@gmx.de , Männerstammtisch 1. oder 2. Fr 19.30 Uhr und weitere Veranstaltungen
Neuenstein/ Obergeis: Ev. Pfarramt, T 06677/461, Mail: pfarramt.obergeis@ekkw.de, Von Mann zu Mann, 1. Do 20.15 Uhr
Neukirchen / Riebelsdorf: Ev. Pfarramt, T 06694/6272, Mail: pfarramt.riebelsdorf@ekkw.de, Männertreff monatlich im Winterhalbjahr 1. MI
Nidderau/ Windecken: Ev. Pfarramt, T 06187/3775, Mail: pfarramt.windecken@ekkw.de, Team M, Männergottesdienst, 12 P.
Rauschenberg: Ev. Pfarramt, T 06425/1234, Mail: pfarramt.rauschenberg@ekkw.de, Männerstammtisch monatlich im Winterhalbjahr
Ringgau / Datterode-Röhrda: Ev. Pfarramt, T 05658/240, Mail: pfarramt.datterode-roehrda@t-online.de, Männerfrühstück 1. Do Datterode, 2. Do Röhrda
Rotenburg / Lispenhausen: Ev. Pfarramt. T 06623/1421, Mail: pfarramt.lispenhausen@ekkw.de, Männerkreis 1 x Monat Mi 15 Uhr
Schauenburg: Kimm, T 05601/3308, Mail: pfarramt.breitenbach-martinhagen@ekkw.de, Männerfrühstück, Mi im Winterhalbjahr
Schauenburg / Hoof: Ev. Pfarramt, T 05601/1206, Mail: stefan-weiss@web.de, Männertreff 6 x jährlich
Schmalkalden: Ev. Pfarramt, t 03683/602764, Mail: heiko.ackermann@ekkw.de, Männergesprächskreis monatlich
Schrecksbach: Ev. Pfarramt, t 06698/290, Mail: Pfarramt.Schrecksbach@ekkw.de, 3-tägige Männerwanderung
Söhrewald / Wellerode: Ev. Pfarramt, T 05608/1262, Mail: kirchengemeinde.wellerode@ekkw.de, Männertreff monatlich                                      Sontra/ Kirchspiel Ulfen: Ernst Möller, T 05653/1566, Mail: Traudl.ernst@web.de, Männertreff 1. Mo
Sontra/ Wichmannnshausen: Ev. Pfarramt, T 05658/1086, Mail: pfarramt.wichmannshausen@ekkw.de, Männergesprächskreis, 14-tägig
Spangenberg/ Mörshausen: Ev. Pfarramt T 05663/422, Mail: pfarramt.moershausen@ekkw.de, Männerkreis 2. Mi 18 Uhr Dorfgemeinschaftshaus
Spangenberg/ Landefeld: Ev. Pfarramt, T 05663/1515, Mail: pfarramt.landefeld@ekkw.de, Herrentreff letzter Mo 19.30 Uhr, Bauwagen
Steinbach-Hallenberg: Ev. Pfarramt, t 036847/42310, Mail: pfarramt2steinbach-hallenberg@ekkw.de, Männerstammtisch monatlich
Trendelburg/ Gottsbüren: Ev. Pfarramt, T 05675/725067, Mail: pfarramt.gottsbueren@ekkw.de, Dämmerschoppen
Trendelburg: Becker, T 05675/9448, Mail: herbbeck@web.de, Männerwanderung vierteljährlich
Twistetal: Kuntze, T 05695/300, Mail: info@bauunternehmen-kuntze.de, Männerposaunenchor
Vellmar-West: Ev. Pfarramt, T 0561/822290, Mail: johanneskirche-vellmar@ekkw.de, Männertreff 1. Di 20 Uhr, Mo 19 Uhr Tischtennis für Männer
Vellmar-Mitte: Wegner, Mail: Heinz.Wegner@iesy.net, Männergruppe Holzwürmer, Mo 18 Uhr, 1xMonat Stammtisch
Vellmar / Niedervellmar: Wagner, T 0561/827089, Mail: wagner-vellmar@arcor.de, Ökumenischer Männertreff
Vellmar/ Obervellmar: Brehm, T 0561/ 827342, Mail: g.brehm@web.de, Männergruppe 1. Mo, Männerforum 4 x jährl., Radtour
Volkmarsen/ Külte: Ev. Pfarramt, T 05691/2202, Männerabend letzter Do 19.30 Uhr
Wächtersbach: Ev. Pfarramt, T 06053/2738, Mail: Pfarramt1.waechtersbach@ekkw.de, Männerkreis monatlich
Wattenbach / Eiterhagen: Peter, T 05608/667, Mail: pfarramt.eiterhagen-wattenbach@ekkw.de, Dämmerschoppen, 2 x monatlich

2016-08-31