Ansprechpartner vor Ort: Ansprechpartner

Die Polizei- und Notfallseelsorge orientiert sich mit ihrem Angebot an der staatlichen Struktur, da sowohl die Polizei mit ihren Polizeidirektionen, als auch die Feuerwehr und das Rettungswesen mit ihren Leitstellen entsprechend der Landkreise organisiert sind.

Kirchlicherseits findet das organisatorisch seinen Niederschlag darin, dass es pro Landkreis einen beauftragten Pfarrer bzw. eine beauftragte Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge gibt. Er/Sie koordiniert und vertritt die Kirchenkreise innerhalb eines Landkreises in den Belangen der Polizei- und Notfallseelsorge.

Ihm/Ihr zur Seite steht jeweils ein Polizeibeamter bzw. eine Polizeibeamtin der entsprechenden Polizeidirektion, die seine/ihre PD im Polizeiseelsorgebeirat vertritt.

Die Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck ist in 20 Kirchenkreise gegliedert und berührt damit acht Landkreise in Hessen und einen in Thüringen.

2018-07-20 18218

Polizeiseelsorge
Ansprechpartner

Foto: privat

Die Polizei- und Notfallseelsorge orientiert sich mit ihrem Angebot an der staatlichen Struktur, da sowohl die Polizei mit ihren Polizeidirektionen, als auch die Feuerwehr und das Rettungswesen mit ihren Leitstellen entsprechend der Landkreise organisiert sind.

Kirchlicherseits findet das organisatorisch seinen Niederschlag darin, dass es pro Landkreis einen beauftragten Pfarrer bzw. eine beauftragte Pfarrerin für Polizei- und Notfallseelsorge gibt. Er/Sie koordiniert und vertritt die Kirchenkreise innerhalb eines Landkreises in den Belangen der Polizei- und Notfallseelsorge.

Ihm/Ihr zur Seite steht jeweils ein Polizeibeamter bzw. eine Polizeibeamtin der entsprechenden Polizeidirektion, die seine/ihre PD im Polizeiseelsorgebeirat vertritt.

Die Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck ist in 20 Kirchenkreise gegliedert und berührt damit acht Landkreise in Hessen und einen in Thüringen.

Name
  • Pfarrer
  • Dr. Michael Grimm
  • Beauftragter für den Landkreis Fulda
  • 06648 9168369
  • michael.grimm@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Fulda-Versöhnungskirche (2.)
    Am Südhang 6
    36364 Bad Salzschlirf
Name
  • POK´in
  • Nadine Renno
  • Beauftragte für den Landkreis Fulda
  • 0661 105-1355
  • 0661 105-1359
  • nadine.renno@polizei.hessen.de
  • Polizeipräsidium Osthessen
    Abt. V 35
    Severingstraße 1-7
    36041 Fulda
Name
  • Pfarrer
  • Alexander Riedel
  • Beauftragter für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg
  • 06623 1421
  • 06623 917264
  • alexander.riedel@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Lispenhausen
    Bahnhofstr. 22
    36199 Rotenburg
Name
  • PHK
  • Ralf Lampersbach
  • Beauftragter für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg
  • 06621 932-211
  • 06621 932-450
  • ralf.lampersbach@polizei.hessen.de
  • Polizeistation Bad Hersfeld
    Kleine Industriestr. 1 - 3
    36251 Bad Hersfeld
Name
  • Landespolizeipfarrer
  • Kurt Grützner
  • Beauftragter für den Landkreis Kassel
  • 0561 9378-358
  • 0561 9378-445
  • polizeiseelsorge@ekkw.de
  • Landeskirchenamt
    Wilhelmshöher Allee 330
    34131 Kassel
Name
  • KHK´in
  • Silke Engelhard
  • Beauftragte für den Landkreis Kassel
  • 0561 910-3020
  • 0561 910-3025
  • silke.engelhard@polizei.hessen.de
  • Polizeipräsidium Nordhessen
    Grüner Weg 33
    34117 Kassel
Name
  • KHK
  • Uwe Fischer
  • Beauftragter für den Landkreis Kassel
  • 0561 910-3951
  • 0561 910-3955
  • uwe.fischer@polizei.hessen.de
  • Polizeipräsidium Nordhessen
    Grüner Weg 33
    34117 Kassel
Name
Name
  • KHK´in
  • Angela Mönicke
  • Beauftragte bei der Direktion Spezialeinheiten/Spezialkräfte
  • 0561 910-3602
  • 0561 910-3605
  • angela.moenicke@polizei.hessen.de
  • Polizeipräsidium Nordhessen
    Direktion Spezialeinheiten/Spezialkräfte
    Grüner Weg 33
    34117 Kassel
Name
  • POK
  • Arne Hartmann
  • Beauftragter bei der Bereitschaftspolizei
  • 0561 4806-0
  • arne.hartmann@polizei.hessen.de
  • Bereitschaftspolizei Kassel
    Frankfurter Str. 365
    34134 Kassel
Name
  • KHK
  • Jörg Ebenhoch
  • Beauftragter an der Hess. Hochschule für Polizei und Verwaltung
  • 0561 4806-527
  • 0561 4806-509
  • joerg.ebenhoch@hfpv-hessen.de
  • HfPV
    Frankfurter Str. 365
    34134 Kassel
Name
  • PHK´in
  • Nana Kleine
  • Beauftragte an der Polizeiakademie Hessen
  • 0561 4806-420
  • nana.kleine@polizei.hessen.de
  • Polizeiakademie Hessen
    Außenstelle Kassel
    Frankfurter Str. 365
    34134 Kassel
Name
  • Pfarrer
  • Ulrich Briesewitz
  • Beauftragter für den Landkreis Main-Kinzig
  • 06055 2313
  • 06055 933557
  • ulrich.briesewitz@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Neuenhasslau-Gondsroth
    Hasselbachstr. 9
    63594 Hasselroth
Name
  • POK´in
  • Kirsten Krüger
  • Beauftragte für den Landkreis Main-Kinzig
  • 069 8098-1232
  • 069 8089-1207
  • kirsten.krueger@polizei.hessen.de
  • Polizeipräsidium Südosthessen
    Geleitstr. 124
    63067 Offenbach
Name
  • Pfarrer
  • Armin Wehrmann
  • Beauftragter für den Landkreis Marburg-Biedenkopf
  • 06421 82484
  • 06421 982318
  • armin.wehrmann@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Marburg-Wehrda Martinskirche
    Huteweg 4
    35041 Marburg
Name
  • KHK´in
  • Carola Knaus-Damm
  • Beauftragte für den Landkreis Marburg-Biedenkopf
  • 06421 406-330
  • 06421 406-117
  • carola.knaus-damm@polizei.hessen.de
  • Reg. Kriminalinspektion
    Raiffeisenstr. 1
    35043 Marburg
Name
  • Pfarrer
  • Christoph Nordmeyer
  • Beauftragter für den Landkreis Schmalkalden-Meiningen
  • 03683 602762
  • 03683 604149
  • pfarrer@kirche-haindorf.de
  • Kirchengemeinde Schmalkalden (4.)
    Hauptstr. 15
    98590 Schmalkalden
Name
  • Pfarrerin
  • Gudrun Ostheim
  • Beauftragte für den Landkreis Schwalm-Eder
  • 05685 667
  • gudrun.ostheim@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Sipperhausen
    Berndshäuser Str. 1
    34323 Malsfeld
Name
Name
  • Pfarrer
  • Werner Hohmeister
  • Beauftragter für den Landkreis Waldeck-Frankenberg
  • 05634 7839
  • 05634 993809
  • werner.hohmeister@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Niederwerbe-Basdorf
    Oberwerber Str. 9
    34513 Waldeck
Name
  • PHK
  • Marco Mörschler
  • Beauftragter für den Landkreis Waldeck-Frankenberg
  • 05621 709020
  • marco.moerschler@polizei.hessen.de
  • Polizeistation Bad Wildungen
    Giflitzer Str. 17
    34537 Bad Wildungen
Name
  • Pfarrer
  • Ralph Beyer
  • Beauftragter für den Landkreis Werra-Meißner
  • 05683 315
  • 05683 923577
  • ralph.beyer@ekkw.de
  • Kirchengemeinde Oetmannshausen
    Streibeleinstr. 4
    37287 Wehretal
Name
  • POK
  • Carsten Bleidorn
  • Beauftragter für den Landkreis Werra-Meißner
  • 05651 925-255
  • carsten.bleidorn@polizei.hessen.de
  • Polizeistation Eschwege
    Niederhoner Str. 44
    37269 Eschwege