Überschrift: Kirchenkreis Ziegenhain Überschrift: Kirchenkreis Ziegenhain

Am Sonntag, den 14. April 2019 feiern wir den 6. Sonntag in der Passionszeit (Palmsonntag) und laden herzlich zu den Gottesdiensten ein:

Der Wochenspruch lautet: Der Menschensohn muss erhöht werden, auf dass alle, die an ihn glauben, das ewige Leben haben. (Joh 3, 14b.15)

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Allendorf
Allendorf
09:30 Uhr, GD, Kirche
Dorheim
Fr., 19.04., 10:30 Uhr, GD, Kirche
Michelsberg
10:45 Uhr, GD, Kirche
Schlierbach
10:30 Uhr, GD, DGH
Fr., 19.04., 09:30 Uhr, GD, DGH
Waltersbrück
09:30 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Franz von Roques in Schwalmstadt
Ascherode
10:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche
Frankenhain
10:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Kirche
Rommershausen
Sa., 13.04., 15:00 Uhr, KGD, Kirche
11:15 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 11:15 Uhr, GD, Kirche
Treysa
10:00 Uhr, GD mit Abendmahl, und Jubiläumskonfirmationen, Stadtkirche
Mo., 15.04., 06:30 Uhr,  zur Karwoche, anschl. gemeinsames Frühstück, Stadtkirche
Di., 16.04., 06:30 Uhr,  zur Karwoche, anschl. gemeinsames Frühstück, Stadtkirche
Mi., 17.04., 06:30 Uhr, zur Karwoche, anschl. gemeinsames Frühstück, Stadtkirche
Do., 18.04., 06:30 Uhr,  zur Karwoche, anschl. gemeinsames Frühstück, Stadtkirche
Do., 18.04., 19:00 Uhr, GD, mit Tischabendmahl, Franz-von-Roques-Haus
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Stadtkirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Großropperhausen
Großropperhausen
Do., 18.04., 18:00 Uhr, GD, mit Tischabendmahl, Kirche
Lenderscheid
10:00 Uhr, GD, Abschluss Konfi 3/8, Kirche
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Hephata
Hephata
10:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 17:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche, mit Posaunenchor
Fr., 19.04., 17:00 Uhr, GD, Kirche, Musikalischer Gottesdienst mit Kantorei

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Immichenhain-Ottrau
Görzhain
09:30 Uhr, GD, DGH
Fr., 19.04., 14:00 Uhr, GD, DGH
Immichenhain
10:45 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 11:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Ev. Gemeindehaus
Fr., 19.04., 09:30 Uhr, GD, Kirche
Ottrau
10:45 Uhr, GD mit Abendmahl, Goldene Konfirmation, Kirche
Mo., 15.04., 19:30 Uhr, , Passionsandacht, Kirche
Di., 16.04., 19:30 Uhr, , Passionsandacht, Kirche
Mi., 17.04., 19:30 Uhr, , Passionsandacht, Kirche
Do., 18.04., 19:30 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:45 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Lischeid
Heimbach
Fr., 19.04., 09:30 Uhr, GD, Kirche
Itzenhain
10:30 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 10:30 Uhr, GD, Kirche
Lischeid
Fr., 19.04., 10:30 Uhr, GD, Kirche
Sachsenhausen
09:15 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 09:15 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Mengsberg
Florshain
10:00 Uhr, GD, Kirche
11:00 Uhr, KGD, Kirche
Mengsberg
Sa., 13.04., 15:00 Uhr, KGD, Ev. Gemeindehaus
11:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Merzhausen
Merzhausen
10:15 Uhr, GD mit Taufe, Kirche
Mi., 17.04., 18:30 Uhr, , Passionsandacht, Kirche
Do., 18.04., 15:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:15 Uhr, GD, Kirche
Willingshausen
09:00 Uhr, GD, Kirche
Mi., 17.04., 19:30 Uhr, , Passionsandacht, Kirche
Do., 18.04., 16:15 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 09:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Neukirchen
Neukirchen
10:00 Uhr, GD, Kirche
10:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 19:30 Uhr, GD mit Abendmahl, Iona-Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Niedergrenzebach
Leimsfeld
18:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 18:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 16:00 Uhr, GD, Kirche, zur Todesstunde
Niedergrenzebach
10:30 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 20:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 09:00 Uhr, GD, zur Kreuzigung, Kirche
Rörshain
Fr., 19.04., 19:30 Uhr, GD, Kirche, zur Grablegung
Schönborn
Fr., 19.04., 12:30 Uhr, GD mit Abendmahl, DGH, zur Finsternis

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Oberaula
Oberaula
09:45 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 19:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 11:00 Uhr, GD, Kirche
Wahlshausen
11:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Obergrenzebach-Seigertshausen
Obergrenzebach
09:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 17:15 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:15 Uhr, GD, mit Posaunenchor, Kirche
Seigertshausen
10:15 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 18:30 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 09:00 Uhr, GD, mit Posaunenchor, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Olberode
Asterode
09:45 Uhr, GD, mit anschließendem Kirchencafé, Kirche
Fr., 19.04., 11:00 Uhr, GD, Kirche
Olberode
11:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 09:45 Uhr, GD, Kirche
Weißenborn
Do., 18.04., 18:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Abendmahl in der Tischgemeinschaft und Imbiss, DGH

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Riebelsdorf
Riebelsdorf
09:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 14:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Gründonnerstagsabendmahl mit Austeilung in den Bänken, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche
Rückershausen
10:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 09:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Röllshausen
Nausis
10:45 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Kirche, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu mit dem Posaunenchor Ottrau
Röllshausen
09:30 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 09:30 Uhr, GD, Kirche
Salmshausen
Fr., 19.04., 11:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Schrecksbach
Fischbach
Fr., 19.04., 14:00 Uhr, GD, mit Abendmahl, DGH
Holzburg
09:15 Uhr, GD, (geänderte Uhrzeit), Kirche
Fr., 19.04., 09:15 Uhr, GD, Kirche
Schrecksbach
10:30 Uhr, FGD, Kirche
Fr., 19.04., 10:30 Uhr, GD, mit Abendmahl, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Schwarzenborn
Christerode
Fr., 19.04., 11:00 Uhr, GD, Kirche
Grebenhagen
Do., 18.04., 19:00 Uhr, GD mit Abendmahl, und Abendessen, DGH
Fr., 19.04., 11:15 Uhr, GD, Kirche
Hauptschwenda
Fr., 19.04., 09:45 Uhr, GD, Kirche
Schwarzenborn
10:00 Uhr, , Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Sebbeterode
Gilserberg
18:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Friedhofshalle
Moischeid
17:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 16:00 Uhr, , mit Tischabendmahl, DGH
Fr., 19.04., 16:00 Uhr, GD, Kirche
Schönau
11:00 Uhr, GD, Kirche
Fr., 19.04., 11:00 Uhr, GD, Kirche
Sebbeterode
10:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 18:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Spieskappel-Frielendorf
Frielendorf
Sa., 13.04., 16:30 Uhr, GD, Diakoniezentrum
Do., 18.04., 19:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Dietrich-Bonhoeffer-Haus
Linsingen
10:00 Uhr, FGD, Konfirmation mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 08:45 Uhr, GD, Kirche
Spieskappel
14:00 Uhr, FGD, Konfi-3 Abschluss mit Abendmahl, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Steinatal in Trutzhain
Steina
10:00 Uhr, GD, Kirche
Do., 18.04., 18:00 Uhr, GD mit Abendmahl, Kirche
Trutzhain
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Verna
Verna
Sa., 13.04., 18:00 Uhr, GD, Musikalischer Gottesdienst mit dem "Akkordeon Ensemble Melsungen-Homberg", Kirche
Do., 18.04., 17:30 Uhr, GD, mit Kindergottesdienst, Kirche
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, Kirche
Welcherod
Fr., 19.04., 11:10 Uhr, GD, DGH

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Wasenberg
Wasenberg
10:00 Uhr, GD,
Do., 18.04., 14:00 Uhr, GD mit Abendmahl, im Gemeindehaus
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, GD,

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Zella
Loshausen
09:30 Uhr, GD, Kirche
10:30 Uhr, KGD, Ev. Gemeindehaus
Zella
10:45 Uhr, GD, Kirche

 

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Ziegenhain
Ziegenhain
10:00 Uhr, GD mit Taufe, mit Sendung der Hospizhelfer, Kirche
Do., 18.04., 19:00 Uhr, GD mit Abendmahl, zum Gründonnerstag mit Posaunenchor, Ev. Gemeindehaus
Fr., 19.04., 10:00 Uhr, GD, zum Karfreitag, Kirche
Fr., 19.04., 15:00 Uhr, Musikalische Andacht zur Todesstunde Jesu, Kirche


 

(11.04.2019)