Evangelischer Kirchenkreis Schwalm Eder - Dekanat Ziegenhain

Am Sonntag, den 04.10.2020 feiern wir den 17. Sonntag nach Trinitatis (Erntedankfest) und laden herzlich zu den Gottesdiensten ein.

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Allendorf
Allendorf
09:30 Uhr, GD, Erntedank, Kirche
Dorheim
09:00 Uhr, GD, Erntedank, DGH
Michelsberg
10:30 Uhr, GD, Erntedank, DGH
Schlierbach
10:00 Uhr, GD, Erntedank, Kirche
Waltersbrück
11:00 Uhr, GD, Erntedank, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Franz von Roques in Schwalmstadt
Ascherode
14:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Frankenhain
14:30 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Rommershausen
10:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Treysa
10:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Stadtkirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Großropperhausen
Großropperhausen
10:00 Uhr, GD, Vorstellung der neuen Konfis, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Immichenhain-Ottrau
Immichenhain
11:00 Uhr, GD, Gemeinsamer Gottesdienst zum Erntedankfest auf der Landwirtschaftlichen Domäne


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Lischeid
Itzenhain
09:30 Uhr, GD, Kirche
Sachsenhausen
10:30 Uhr, GD, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Mengsberg
Florshain
10:00 Uhr, GD, Kirche
Mengsberg
11:00 Uhr, GD, Kirche
Wiera
14:00 Uhr, GD, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Neukirchen
Neukirchen
10:00 Uhr, FGD, mit Taufen, Marktplatz (bei Regen in der Kirche)


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Niedergrenzebach
Leimsfeld
14:00 Uhr, GD, Erntedank-GD mit anschl. Kaffeetrinken der Landfrauen, Kirche
Niedergrenzebach
11:00 Uhr, GD, Erntedanktag, Kirche
Rörshain
10:00 Uhr, GD mit Taufe, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Oberaula
Hausen
Sa., 03.10., 10:00 Uhr, GD, Erntedank, Kirche
Oberaula
09:45 Uhr, GD, Kirchspielgottesdienst, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Obergrenzebach-Seigertshausen
Obergrenzebach
10:45 Uhr, GD, Erntedank-Gottesdienst im Freien, vor dem Gemeindehaus
Seigertshausen
09:15 Uhr, GD, Erntedank-Gottesdienst im Freien, Am Opferstrauch


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Olberode
Schorbach
11:00 Uhr, GD, Steinmühle Open Air am Mühlrad oder bei schlechtem Wetter in der Scheune


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Riebelsdorf
Riebelsdorf
10:45 Uhr, GD, Kirche

Kirchspiel / Kirchengemeinde: Röllshausen-Nausis
Nausis
09.30 Uhr, GD, Kirche
Röllshausen
10.45 Uhr, GD, KIrche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Schrecksbach
Holzburg
17:00 Uhr, GD, am Spätnachmittag, Kirche
Schrecksbach
09:15 Uhr, GD mit Taufe, (nur für Tauffamilie), Kirche
11:00 Uhr, GD, mit Konfirmandinnen und Konfirmanden in Schwälmer Tracht, auf der Kirchwiese


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Schwarzenborn
Christerode
14:30 Uhr, GD mit Taufe, Kirche
Grebenhagen
14:00 Uhr, GD, Erntedank-Gottesdienst, Kirche
Schwarzenborn
10:00 Uhr, GD mit Konfirmation, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Sebbeterode
Gilserberg
10:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Moischeid
11:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Schönau
11:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche
Sebbeterode
10:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Spieskappel-Frielendorf
Linsingen
10:00 Uhr, GD, Erntedank, Kirche
Spieskappel
14:00 Uhr, GD, mit Begrüßung der Konfirmanden, Klosterpark Spieskappel (bei jedem Wetter)


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Steinatal in Trutzhain
Trutzhain
09:15 Uhr, GD, Kirche


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Verna
Verna
15:00 Uhr, GD, Erntedank, Dorfscheune
Welcherod
14:00 Uhr, GD, Erntedank, Dorfplatz


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Zella
Zella
10:30 Uhr, GD, Erntedankfest, auf dem Dorfplatz in Ransbach


Kirchspiel / Kirchengemeinde: Ziegenhain
Ziegenhain
10:00 Uhr, GD, zum Erntedankfest mit Posaunenchor und Kirchenchor, Kirche

 

(29.09.2020)