Über unsLeistungenTerminePfarrblattKontaktGästebuch
 

Auf dieser Seite finden Sie Ansprechpartner zu den
verschiedenen Arbeitsbereichen. Wählen Sie aus der Übersicht aus!

Übersicht:



Vorstand:

Vorsitzender:

Pfr. IllgenPfarrer Frank Illgen

Heinrich-Wimmer-Str. 4
34131 Kassel
Tel. (0561) 400 79 89
E-mail: pfarrverein@ekkw.de


 

Sekretariat:

Pfrin. MaltzahnManuela Berwald

Heinrich-Wimmer-Str. 4,
34131 Kassel
Tel.: (0561) 93 07-178 (dienstags und mittwochs)
E-Mail: sekretariat.pfarrverein@ekkw.de


Stellvertreter des Vorsitzenden:

Pfrin. MaltzahnPfarrer Andreas Rohnke

In den Gräben 16 b
63543 Neuberg

Telefon: 06183 9288555
Telefax: 06183 92885662
E-Mail: andreas.rohnke@ekkw.de




Schriftführerin:

Pfarrerin Anette Wenderoth

Schloß 2
98597 Breitungen

 

 

 

Beisitzerin:

Pfarrerin Bettina von Haugwitz

Gründige Bäume 5a
63579 Freigericht

Telefon: 06055-38 10
E-Mail: bettina.vonhaugwitz@ekkw.de



Beisitzerin:

Laura Baumgart

Aschenbergplatz 14 36039 Fulda
Telefon: 0661-2427888
E-Mail: laura.baumgart@ekkw.de



Vertreter der Ruheständler:

Dekan i. R. Lothar Grigat

Kasselweg 20, 34225 Baunatal
Tel. (05601) 89 57 76
E-Mail: lothargrigat@gmx.de

 

Vertreter der Vikarinnen und Vikare:

Aline Seidel

Echelnberg 40
34369 Hofgeismar

Telefon: 05671-7059026
E-Mail: aline.seidel@ekkw.de

 


Kapitelende SPRUNG nach oben


Geschäftsführung
(Kassenverwaltung - Versicherungen - Vermietung)

Kirchenkreisamt Kirchhain-Marburg,

Universitätsstraße 45
35037 Marburg
Telefon: 06421 16991-0

Ansprechpartner sind:


Herr Christian Stöldt (Sachgebietsleitung)
Telefon: 06421 16991-532
E-Mail: christian.stoeldt@ekkw.de



Frau Marion Hesse (Finanzwesen/Mitgliederkartei)
Telefon: 06421 16991-524
E-Mail: marion.hesse@ekkw.de



Frau Melanie Wegner (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-125
E-Mail: melanie.wegner@ekkw.de



Frank Katillus (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-125
E-Mail: frank.katillus@ekkw.de



Herr Heinz-Peter Bück (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-124
E-Mail: heinz-peter.bueck@ekkw.de

 

Frau Christine Müller (Vermietung)
Telefon: 06421 16991-124
E-Mail: christine.mueller@ekkw.de



 

Kontoverbindung:

Kirchenkreisamt Kirchhain-Marburg

IBAN DE 81 52060410 0002800101
BIC GENODEF1EK1
Evangelische Bank eG


Kapitelende SPRUNG nach oben


Kassenprüfer


Harald Schneider

Marjoß, Am Kirchberg 1, 36396 Steinau

Tel.: (06660) 324
Fax: (06660) 919310
E-Mail: harald.schneider@ekkw.de




Jürgen Schiller

Am Kirchhof 1, 34388 Trendelburg
Tel.: 05675-725067
E-Mail: juergen.schiller@ekkw.de




Schatzmeister


Herr Christian Stöldt (Sachgebietsleitung)
Telefon: 06421 16991-532
E-Mail: christian.stoeldt@ekkw.de




Kapitelende SPRUNG nach oben


Kreisvertrauensleute des Pfarrervereins:
Eder

 Klaus-Jürgen Fackiner (Eder)

Hüttenroder Straße 17, 34537 Bad Wildungen
Tel.: (05621) 5879, Fax: (05621) 961104
E-Mail: klaus-juergen.fackiner@ekkw.de

 

 Klaus-Dieter Geisel (Frankenberg)

Obertor 12 A, 35119 Rosenthal
Tel.: (06458) 329

Eschwege

Rainer Koch

Schwebda, Am Lindenanger 3, 37276 Meinard
Tel.: (05651) 5518, Fax: (05651) 754587
E-Mail.: pfarramt.schwebda@ekkw.de

Fritzlar-Homberg

 

 

Vakant

 

 

Judith Helms (Homberg)

Hopfenstraße 9, 34582 Borken
Tel.: (05682) 2375
E-Mail: judith.helms@ekkw.de

 


Fulda

Harald Krüger

Buttlarstraße 4, 36284 Hohenroda
Tel.: (06676) 9180036
E-Mail: kirchengemeindemansbach@ekkw.de


 Anke Haendler-Kläsener
(Stellvertreterin von Herrn Krüger)

Heinrichstraße 3, 36103 Flieden
Tel.: (06655) 74158

Gelnhausen


 Rainer Schomburg

Obere Haitzer Gasse 23, 63571 Gelnhausen
Tel.: (06051) 12777, Fax: (06051) 12701
E-Mail: pfarramt3.gelnhausen@ekkw.de

 


 Jörg Hammel
(Stellvertreter von Herrn Schomburg)

Am Höhküppel 4, 63633 Birstein-Kirchbracht
E-Mail: joerg.hammel@ekkw.de

 

Hanau

Rainer Seitz

Im Ellenbügel 93-95, 63505 Langenselbold
Tel.: (06184) 2482, Fax: (06184) 9059759
E-Mail: rainer.seitz@ekkw.de


Heinz Daume
(Stellvertreter von Herrn Seitz)

Max-Planck-Straße 1, 63538 Großkrotzenburg
Tel.: (06186) 900607, Fax: (06186) 900608
E-Mail: heinz.daume@ekkw.de

 

 

Hersfeld

Diakoniepfarrer Jens Haupt

Kaplangasse 1, 36251 Bad Hersfeld
E-Mail: jens.haupt@ekkw.de

 

Hofgeismar
 Vakant
Kassel

Dirk Stoll

Rothenditmold, Wolfhager Str. 182, 34127 Kassel
Tel.: (0561) 895913, Fax: (0561) 92000904
E-Mail: rothenditmold@ekkw.de

 

 

 Stellvertreterin Pfarrerin Dietlinde Bensiek

Weidestraße 2 a, 34127 Kassel,
Telefon: 0561-89 14 63 01
Telefax: 0561-92 00 09 01

 

 




Pfarrerin Ulrike Joachimi

Lerchenweg 11, 34270 Schauenburg
Telefon: 05601 92 15 717 oder 0561 9378-400
E-Mail: ulrike.joachimi@ekkw.de

Pfarrer i.R. Dr. Jürgen Wolf (Stellvertretende Vertrauensperson)

Marbachsweg 17, 34134 Kassel,
E-Mail: wolf-kassel@t-online.de

Kaufungen


 Pfarrerin Claudia Barth

Unter der Klinik 3, 34260 Kaufungen
Telefon: 05605-24 79
E-Mail: claudia.barth@ekkw.de

 



 Pfarrerin Ute Dilger (Vertreterin Pfrin. Claudia Barth)

Steinweg 18, 34292 Ahnatal
Telefon: 05609-3 85
Telefax: 05609-80 90 74,
E-Mail: pfarramt.ahnatal-weimar@ekkw.de


Kirchhain

 Pfarrer Helmut Golin

Karlsbader Straße 7, 35274 Kirchhain
Telefon: 06422-89 83 399
E-Mail: helmut.golin@ekkw.de

 

 

 

 

 Hardy Rheineck
(Stellvertreter von Herrn Golin)

Hainweg 4, 35288 Wohratal
Tel.: (06453) 386
E-Mail: pfarramt.wohratal.wohra@ekkw.de

 

Marburg

 Dekan i.R. Rainer Staege

Gerhart-Hauptmann-Straße 29
35039 Marburg
E-Mail: Rainer.Staege@gmx.de

 

 

Melsungen

 Pfarrer i.R. Gerhard Peter

Schöne Aussicht 7, 34212 Melsungen
Telefon: 05661-92 57 037

 Pfarrer Bernd Knobel

Brauhausstraße 6, 34326 Morschen,
Telefon: 05664-82 34
E-Mail: pfarramtneu@morschen.de

Rotenburg

Dirk Kroker

Zum Ried 6, 36211 Alheim
Tel.: (05664) 1628, Fax: (05664) 930475
E-Mail: dirk.kroker@ekkw.de

 Gundula Eckert
(Stellvertreterin von Dirk Kroker)

Rockensüß, Am Steinweg 40, 36219 Cornberg
Tel.: (05650) 263
E-Mail: gundula.eckert@ekkw.de

Schlüchtern

Harald Schneider

Marjoß, Am Kirchberg 1, 36396 Steinau
Tel.: (06660) 324, Fax: (06660) 919310
E-Mail: harald.schneider@ekkw.de


 Simone Schneider
(Stellvertreterin von Herrn Schneider)

Am Hang 12, 36381 Schlüchtern
Tel.: (06661) 6075304

Schmalkalden

 Pfarrer Heiko Oertel

Karl-Marx-Straße 11 a, 98596 Trusetal
Tel.: (036840) 81410  
E-Mail: Heiko.Oertel@ekkw.de


Anette Wenderoth
(Stellvertreterin für Pfarrer Heiko Oertel)

Schloß 2, 98597 Breitungen
Tel.: (036848) 81599
E-Mail: awenderoth@gmx.de

Twiste-Eisenberg

 vakant

Witzenhausen

Christian Neie-Marwede

Bergstraße 8, 37249 Neu-Eichenberg,
Tel.: (05504) 690
E-Mail: christian.neie-marwede@ekkw.de

 

Sebastian Krause
(Stellvertreter von Herrn Neie-Marwede)

Meißnerstraße 3, 37242 Bad Sooden-Allendorf
Tel.: (05604) 915181, Fax: (05604) 915182

Wolfhagen

Stefan Kratzke

Balhorn, Fritzlarer Straße 4, 34308 Bad Emstal
Tel.: (05625) 361, Fax: (05625) 4177
E-Mail: pfarramt.balhorn-altenstaedten@ekkw.de

Monika Vöcking
(Stellvertreterin von Herrn Kratzke)

Ulmenstraße 12, 34289 Zierenberg

Ziegenhain

Leo-Daniel von Busse

Ziegenhain, Am großen Wallgraben 4, 34613 Schwalmstadt
Tel.: (06691) 71917, Fax: (06691) 710915
E-Mail: Leo_von_busse@yahoo.de

 

 

 

Dekan Christian Wachter
(Stellvertreter von Herrn von Busse)

Paradeplatz 3, 34613 Schwalmstadt
Tel.: (06691) 6055, Telefax: (06691) 50216

 


Kapitelende SPRUNG nach oben


Versichertenvertreter bei der Familienfürsorge:

Rabattierte Versicherungsverträge
Der Verein hat mit dem Versicherer im Raum der Kirchen – Kassel – für die nachstehenden Versicherungsarten einen Rahmenvertrag abgeschlossen. Mitglieder unseres Pfarrvereins erhalten auf die Beiträge aller ihrer dort bestehenden Verträge in der Kraftfahrtversicherung, Sach-, Haftplicht- und Unfallversicherung, Rechtsschutzversicherung, Lebens- und Rentenversicherungen Nachlässe. Die Nachlässe werden auf den jeweiligen Nettobeitrag gewährt. Nähere Informationen erhalten Sie von Ihrem/Ihrer regionalen Ansprechpartner/in unter www.bruderhilfe.de

Mitgliedervertreter des VRK Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit im Raum der Kirchen ist Herr Pfarrer Frank Illgen, Heinrich-Wimmer-Straße 4, 34131 Kassel, Telefon: 0561 4007989, E-Mail: pfarrverein@ekkw.de


Kapitelende SPRUNG nach oben


Redaktion Hessisches Pfarrblatt

 Pfarrer Martin Franke
Paulusplatz 1
64285 Darmstadt
Telefon: 06151-405-299
Email: schriftleitung-pfarrverein@ekhn.de

Das "Hessische Pfarrblatt" steht allen Mitgliedern der beiden Pfarrvereine EKKW und EKHN zur Veröffentlichung von Beiträgen offen. Manuskripte sind an den Schriftleiter zu senden, der jeweils im Impressum aufgeführt ist.

Alle Mitglieder sowie Witwen und Witwer verstorbener Mitglieder erhalten das "Hessische Pfarrblatt" kostenlos.


Kapitelende SPRUNG nach oben


Pfarrfrauen-Forum in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, eine Arbeitsgemeinschaft für Frauen von Pfarrern

Ansprechpartnerin:

Petra Hochschorner
Kirchstraße 14
34587 Felsberg

Telefon: 05662 2058
E-Mail: vorsitz.pfpm@ekkw.de

Homepage: www.pfarrfrauenpfarrmaennerekkw.wordpress.com

   
 

Kapitelende SPRUNG nach oben