Seelsorgeangebote: Schulseelsorge

Beauftragter für Schulseelsorge in der
Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Dr. Michael Dorhs
Referat für Schule und Unterricht im Landeskirchenamt
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel

Tel.: (0561) 9378 394
E-Mail: schulreferat@ekkw.de

Schulseelsorge vor Ort - Bitte wählen Sie aus:

2019-05-31 3785


Schulseelsorge

 

Beauftragter für Schulseelsorge in der
Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Dr. Michael Dorhs
Referat für Schule und Unterricht im Landeskirchenamt
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel

Tel.: (0561) 9378 394
E-Mail: schulreferat@ekkw.de

Schulseelsorge vor Ort - Bitte wählen Sie aus:



arrow_forward Linktipp:

Weitere Informationen finden Sie im Internet unter:

Amöneburg

Stiftsschule St. Johann, Amöneburg
Pfarrerin Christina Jung
Tel.: (06453) 1434
E-Mail: Christina.Jung@ekkw.de

Bad Hersfeld

Gesamtschule Obersberg, Bad Hersfeld
Pfarrerin Ulrike Röder
E-Mail: ulrike.roeder@ekkw.de

Modellschule Obersberg, Bad Hersfeld
Pfarrerin Anneruth Heinz
Tel.: (0151) 10 55 72 28
E-Mail: anneruth.heinz@web.de
Internet: http://mso-hef.de/die-mso-2/unterstuetzungssysteme

Bad Wildungen

Hans-Viessmann-Schule, Frankenberg/Bad Wildungen
Elvira Grell
E-Mail: jegrell@gmx.de  

Bruchköbel

Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
Pfarrer Holger Gröll
E-Mail: schulseelsorge.groell@googlemail.com

Lichtenberg-Oberstufengymnasium (LOG), Bruchköbel
Pfarrer Christian Bralant
E-Mail: bralant.info@arcor.de

Eschwege

Anne-Frank-Schule, Eschwege
Pfarrerin Tanja Meister
E-Mail: Tanja.Meister@ekkw.de

Berufliche Schulen, Eschwege
Pfarrer Sebastian Krause-Michels
E-Mail: krause.sebastian@posteo.de 

Freigericht-Somborn

Kopernikusschule, Freigericht-Somborn
Pfarrer Reinhard Dahlke
E-Mail: ReinhardDahlke@gmx.de

Fritzlar

König-Heinrich-Schule, Fritzlar
Pfarrer Hans Joachim Engewald
Tel.: (05622) 93 02 96
E-Mail: engewald@khs-fritzlar.de 

Pfarrerin Helga Goebel
Tel.: (05665) 57 53
E-Mail: engewald@khs-fritzlar.de 

Reichspräsident Friedrich-Ebert-Schule, Fritzlar
Pfarrerin Sigrid Engewald
E-Mail: sigrid.engewald@rfes.de

Ursulinenschule, Fritzlar
Pfarrer Dr. Frank Lilie
Tel.: (0561) 20 19 19 84
E-Mail: frank.lilie@michaelsbruderschaft.de
Internet: http://www.ursulinenschule.de/schulpastoral-an-der-ursulinenschule/

Fulda

Richard-Müller-Schule, Fulda
Birgit Rohleder
E-Mail: buarohleder@t-online.de

Gelnhausen

Beruflichen Schulen, Gelnhausen
Schulpfarrer Dr. Michael Lapp
E-Mail: schulseelsorge@bs-gelnhausen.de
Internet: https://www.bs-gelnhausen.de/beratung/schulseelsorge/

Hanau

Eugen-Kaiser-Schule, Hanau
Pfarrer Bernd Spriestersbach
E-Mail: bernd.spriestersbach@web.de
Internet: http://www.eks-hanau.de/66.html

Hohe Landesschule, Hanau
Pfarrer Hermann Trusheim
E-Mail: fam.trust@t-online.de

Kaufmännische Schulen, Hanau
Pfarrerin Ivona Linhart  
E-Mail: Ivona.Linhart@ekkw.de

Lindenauschule, Hanau
Pfarrer Eckhard Kleppe
E-Mail: Eckhard.Kleppe@ekkw.de

Ludwig-Geissler-Schule, Hanau
Pfarrer Wolfgang Bauer
E-Mail: wolfgang.bauer.hanau@t-online.de

Heinrich-Böll-Schule, Bruchköbel
Pfarrer Holger Gröll
E-Mail: schulseelsorge.groell@googlemail.com

Karl-Rehbein-Schule, Hanau
Pfarrer Achim Wittenberg
E-Mail: Achim.Wittenberg@ekkw.de

file_download

Weitere Informationen zur Schulseelsorge in Hanau finden Sie im Flyer «ansprechbar», den Sie hier als PDF-Dokument herunterladen können:

Seelsorgeangebote: Hofgeismar

Albert-Schweitzer-Schule, Hofgeismar
Pfarrer Jörg Meyer
E-Mail: MeyerJoerg@web.de


Herwig-Blankertz-Schule, Hofgeismar
Pfarrer Lars Bachmann
E-Mail: bachmann.lars@me.com

2021-04-07 32754


Hofgeismar

Albert-Schweitzer-Schule, Hofgeismar
Pfarrer Jörg Meyer
E-Mail: MeyerJoerg@web.de


Herwig-Blankertz-Schule, Hofgeismar
Pfarrer Lars Bachmann
E-Mail: bachmann.lars@me.com


Hünfeld

Konrad-Zuse-Schule, Hünfeld
Madeleine Gutperl
E-Mail: madeleine.gutperl@konrad-zuse-schule.de

Kassel

Engelsburg-Gymnasium, Kassel
Pfarrerin Maike Westhelle
E-Mail: Maike.Westhelle@ekkw.de  

Max-Eyth-Schule, Kassel
Pfarrer Torsten Eisenträger
E-Mail: Torsten.Eisentraeger@ekkw.de

Friedrich-List-Schule, Kassel
Pfarrerin Angelika Kaufmann
E-Mail: a.kaufmann@fls-ks.eu

Montessori-Schule, Kassel
Pfarrerin Kerstin Haussen und Pfarrer Jens Haussen
E-Mail: Kerstin.Haussen@ekkw.de und Jens.Haussen@ekkw.de 

Oskar-von-Miller-Schule, Kassel
Pfarrerin Anne Vilmar
E-Mail: a.vilmar@ovm-kassel.de

Offene Schule Waldau (OSW), Kassel
Pfarrerin Barbara Gallenkamp
E-Mail: Barbara.Gallenkamp@ekkw.de
 
Wilhelmsgymnasium, Kassel
Dr. Brigitte Tecklenburg
Tel.: (0561) 77 43 22
E-Mail: b.tecklenburg@t-online.de 

Willy-Brandt-Schule, Kassel
Pfarrerin Angelika Kaese
E-Mail: angelika.kaese@ekkw.de

Kirchhain

Alfred-Wegener-Schule, Kirchhain
Pfarrerin Heike Wilhelm
E-Mail: Heike.Wilhelm@ekkw.de

Berufliche Schulen, Kirchhain
Pfarrerin Inken Möller-Jost
Email: Inken.Moeller-Jost@ekkw.de

Marburg

Kaufmännische Schulen, Marburg
Pfarrer Dr. Holger Speier
E-Mail: speier.holger@freenet.de

Käthe-Kollwitz-Schule, Marburg
Pfarrerin Martina Löffert
E-Mail: Martina.Loeffert@gmx.de

Nidderau

Bertha-von-Suttner-Schule, Nidderau
Pfarrer Andrew Klockenhoff
E-Mail: Andrew.Klockenhoff@me.com

Oberurff

Christophorusschule, Oberurff
Pfarrer Hans-Walther Reeh
E-Mail: HansWalther.Reeh@ekkw.de

Reichensachsen

Paul-Moor-Schule, Reichensachsen
Pfarrer Ralph Beyer
Tel. (0 56 51) 9 92 35 37
Email: Ralph.Beyer@ekkw.de

Rotenburg/Fulda

Jakob-Grimm-Schule, Rotenburg/Fulda
Pfarrerin Dr. Susanne Natrup
E-Mail: dr.susanne-natrup@gmx.de

Schwalmstadt

BerufsschulCampus, Schwalmstadt
Anna Ide
E-Mail: anna.ide@web.de

Schwalmgymnasium, Schwalmstadt
Pfarrerin Elfriede Liebau-Holstein
E-Mail: ellilie@gmx.de

Willingshausen-Steinatal

Melanchtonschule, Steinatal
Pfarrer Dr. Uwe Schäfer
E-Mail: Uwe.Schaefer@ekkw.de

Seelsorgeangebote: Wolfhagen

Herwig-Blankertz-Schule, Wolfhagen
Pfarrer Lars Bachmann
E-Mail: bachmann.lars@me.com

2021-04-07 32755


Wolfhagen

Herwig-Blankertz-Schule, Wolfhagen
Pfarrer Lars Bachmann
E-Mail: bachmann.lars@me.com