Veranstaltungskalender des Referats Kinder & Jugend

19.12.2018, Kassel:
Arbeitskonferenz Hauptamtliche

23.01.2019 bis 25.01.2019, Schliersee:
Philosophieren und Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen (Modul 4/4)

26.01.2019, Marburg:
Coachingtag zum Schüleraktionstag

29.01.2019, Kassel:
Neujahrsempfang

08.02.2019 bis 10.02.2019, Eiterfeld:
Digital Storytelling

19.02.2019, Kassel:
Christliche Escape Rooms

20.02.2019, Kassel:
Hauptamtlichenforum

20.02.2019, Marburg:
Schüleraktionstag Marburg

02.03.2019, Kassel:
Tage der Orientierung

08.03.2019 bis 10.03.2019, .:
Spiel- und Theaterpädagogik

12.03.2019, Kassel:
Arbeitskonferenz Hauptamtliche

13.03.2019 bis 15.03.2019, Schliersee:
Strategisches Freiwilligenmanagement (Teil 2)

22.03.2019 bis 24.03.2019, Biebergemünd:
barcamp Kultur 1

25.03.2019 bis 27.03.2019, Schliersee:
Philosophieren und Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen (Teil 1/4)

04.04.2019 bis 05.04.2019, Kassel:
JUNGENSACHEN 1

05.04.2019 bis 07.04.2019, Bad Hersfeld:
Juleica - Teamcasting I

06.04.2019, Kassel:
Jugend mit Gott

06.04.2019, Kassel:
Generation Lobpreis und Zukunft der Kirche

13.05.2019 bis 16.05.2019, Meißner:
Jugendarbeit konkret - JAK Teil 1

13.05.2019 bis 15.05.2019, Hofheim:
Seelsorge mit jungen Menschen

17.05.2019 bis 18.05.2019, Bad Hersfeld:
Juleica Team II

23.05.2019, Fulda:
Hauptamtlichenforum

24.05.2019 bis 26.05.2019, Biebergemünd:
barcamp Kreativ 1

24.05.2019, Kassel:
Jugendkammer

27.05.2019 bis 29.05.2019, Bad Hersfeld:
Strategisches Freiwilligenmanagement (Teil 3)

13.06.2019, Kassel:
Arbeitskonferenz Hauptamtliche

14.06.2019 bis 16.06.2019, Bad Hersfeld:
Landesjugendforum

22.06.2019 bis 26.06.2019, Biebergemünd:
Sommeratelier - Pädagogische Werkstatt

24.06.2019 bis 27.06.2019, Meißner:
Jugendarbeit konkret - JAK Teil 2

24.06.2019 bis 26.06.2019, Schliersee:
Philosophieren und Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen (Teil 2/4)

28.06.2019 bis 30.06.2019, Biebergemünd:
barcamp Kultur 2

28.07.2019 bis 04.08.2019, Frankreich:
Taizé kennenlernen

04.09.2019, Bad Hersfeld:
Hauptamtlichenforum

05.09.2019, Kassel:
Oasen-Tag

06.09.2019 bis 08.09.2019, Bad Hersfeld:
JULEICA Teil 1

12.09.2019, Kassel:
Tage der Orientierung

12.09.2019, Fulda:
JUNGENSACHEN 2

14.09.2019, Hanau:
Impulstag Jugendgottesdienst

20.09.2019 bis 22.09.2019, Biebergemünd:
barcamp Kreativ 2

25.09.2019, Kassel:
Arbeitskonferenz Hauptamtliche

27.09.2019 bis 29.09.2019, Bad Hersfeld:
Born to be wild - Band-Workshop

03.10.2019 bis 06.10.2019, Biebergemünd:
Theater-Workshop

11.10.2019 bis 12.10.2019, Kassel:
Interkultureller/Interreligiöser Fachtag 1

11.10.2019 bis 13.10.2019, Bad Hersfeld:
JULEICA Teil II

16.10.2019, Kassel:
Schüleraktionstag Kassel

23.10.2019 bis 25.10.2019, Bad Hersfeld:
Philosophieren und Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen (Teil 3/4)

29.10.2019, Kassel:
JUNGENSACHEN 3

15.11.2019 bis 17.11.2019, Bad Hersfeld:
JULEICA Teil 3

26.11.2019, Fulda:
JUNGENSACHEN 4

27.11.2019, Kassel:
Hauptamtlichenforum

11.12.2019, Kassel:
Arbeitskonferenz Hauptamtliche

Ausführliche Informationen zu den Veranstaltungen erhalten Sie, indem Sie auf den entsprechenden Titel klicken.