Evangelischer Kirchenkreis Schwalm Eder - Dekanat Ziegenhain

Diakonisches Werk des Kirchenkreises

Sie brauchen Hilfe von kompetenten Ansprechpartnern?

Im Rahmen unserer Zugehörigkeit zum Diakonischen Werk des Schwalm-Eder-Kreises können wir Beratungsangebote auf Wunsch in diesen Bereichen anbieten:

 

Kirchliche Allgemeine Sozial- und Lebensberatung (KASL)

Matthias Pohl, Dipl.päd.
Tel.: (05681) 9920-17
Fax.: (05681) 9920-20
matthias.pohl@ekkw.de
diakonie-kkse-sozialberatung@ekkw.de

Sprechzeiten: Termin nach Vereinbarung, auch Hausbesuche sind möglich.

Corina Stehl, Dipl.Soz.päd/Soz.arb
Tel.: (05681) 9920-18
eMail: corina.stehl@ekkw.de
diakonie-kkse-sozialberatung@ekkw.de

 

 

Beratung in Fragen der Partnerschaft, Trennung und Scheidung

Clelia Gerhard-Wiesemann, Dipl.Soz.Päd./Dipl.Soz.Arb.
Tel.: (05681) 9920-14 oder -0
clelia.gerhard-wiesemann@ekkw.de
diakonie-kkse-elternberatung@ekkw.de


Sprechzeiten: Termin nach Vereinbarung

 

Asylberatung

Silvia Scheffer, M.A.
Tel.: (05681) 9920-15
Fax: (05681) 9920-0
silvia.scheffer@ekkw.de
diakonie-kkse-asylberatung@ekkw.de
Sprechzeiten: Mo. - Fr. 9 - 12 Uhr nach Vereinbarung

 

Wohnungsnotfallhilfe - Beratung, Tagesaufenthalt, Betreutes Wohnen

Tobias Diekmann, Dipl. Soz.päd/Soz.arb
Kateryna Reich, B.A. und Master of Laws, Mobil: (0 16 2) 791 45 14
Irene Albayrak, Verw. Angestellte

Steinmühle 1a, 34560 Fritzlar
Tel.: (05622) 700 20 oder 916 810
Wohnungsnotfallhilfe.dwsek@ekkw.de

Öffnungszeiten Tagesaufenthalt:

Mo., Mi., Fr. 8.00 – 13.00 Uhr

Di. und Do. 8.00 -15.00 Uhr

 

Weitere Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 

Migrationsberatung für Erwachsene

Außenstelle der Diakonie Hessen


Frau Lebéus, Dipl.-Soz.-Päd./Dipl.-Soz.-Arb.
Birkenweg 2 / Ecke Dörnbergweg, 34576 Homberg (Efze)
Telefon: (05681) 909855
Fax: (05681) 909854
Gudrun.lebeus@diakonie-hessen.de 


Familiengesundheit/Müttergenesung

Corina Stehl, Dipl. Soz.päd/Sozarb
Tel.: (05681) 9920-10
Monika Hoppe, Verwaltungsfachangestellte
Tel.: (05681) 9920-0
diakonie-kkse-familiengesundheit@ekkw.de

 

Ambulante Hospizarbeit

Koordinatorin Christine-Ann Raesch
Koordinatiorin Antje Hartmann
Telefon: (06691) 9210272
Mobil: 0176 41882480
diakonie-kkse-hospizarbeit@ekkw.de



Termine nach Absprache gerne auch bei Ihnen zu Hause

 


Mit allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern können Sie telefonisch ( 06691 6055) oder per eMail (dekanat.ziegenhain@ekkw.de) auch Termine im Dekanat in Ziegenhain, Paradeplatz 3, absprechen.